Оптическое искусство в Европе и России

Оптическое искусство (оп-арт) — художественное течение второй половины XX века, использующее различные оптические иллюзии, основанные на особенностях восприятия плоских и пространственных фигур. Произведения оп-арта дают зрителю впечатление движения, скрытых изображений, вспыхивающих и вибрирующих узоров.

Основоположником оп-арта считается Виктор Вазарели, который экспериментировал в духе геометрического абстракционизма. Время зарождения оп-арта — 1950-е годы, а широкое распространение и интернациональный характер течение приобретает в 1960-х.

Оптическое искусство существовало и в СССР. На выставке представлены работы ключевых авторов этого направления: Вячеслава Колейчука, Франсиско Инфантэ, Александра Григорьева. Они работали не только с геометрической абстракцией, но и с пространственными объектами, инсталляциями, фотоколлажем, хеппенингами.

Задача оп-арта — исследование психофизиологических особенностей зрительного восприятия. Это искусство одновременно игриво и серьезно, броско и медитативно, футуристично и актуально.

Произведения в стиле оп-арт станут прекрасным украшением интерьера или подарком. Все работы, представленные на выставке, доступны для покупки.


[Музыка: Terry Riley, Stefano Scodanibbio. Lazy Afternoon Among the Crocodiles]

Other exhibitions by Art Globe

Art Globe

Анатолий Зверев. Грани творчества

Art Globe

Абрамцево: лучшая на свете дача

-

Art Globe

Шишкин: живопись и офорты

Art Globe

Сретенский и Стеньшинская. Летние ароматы