HSE ART GALLERY х DAGNINI | жаба ю ок?

«жаба ю ок?»

Автор: Данини / www.dagnini.com/
Куратор: Юлия Юсма


Гопник-горгулья поет и танцует на грани нервного срыва.

HSE ART GALLERY представляет проект художницы Dagnini, одной из участниц выставки «Этот смех кончится слезами», закрывшейся на время самоизоляции. Застряв в карантинном лимбе, этот проект вынужденно находит развитие в своих дигитализированных продолжениях: инстаграмах и сайтах художников, ресурсах самой галереи и цифровых проектных залах, которые авторы представляют на платформе фестиваля Telling Stories.

Данини известна прежде всего своими перформансами и богатым внутренним бестиарием. Художница использует предложенное цифровое пространство для документации жизни одного из ее персонажей в новом беспокойном времени. Главное действующее лицо здесь – российский гопник с зеленым лицом (аллюзия на фильм «Маска») и челочкой. В некоторых случаях у него появляются крылья, как у горгульи из компьютерной игры «Герои меча и магии III». Данини собирает в одном существе все резонирующие с ней приметы эпохи молодой России: невинную привязанность к компьютерным играм, седативный экспортный кинематограф и образ самого искреннего обитателя новорожденной страны. Состояние полной растерянности, эскапизм, внутренняя эмиграция, поиск укрытия и ответов в интернете и сектах, финансовый кризис – 90-е года и настоящее время во многом перекликаются друг с другом. Данини, живущая в вечном перформативном режиме и не отделяющая свою бытовую жизнь от художественной, точно фиксирует состояние, в котором многие обнаружили себя сегодня. Ее гопник отчаянно пляшет на сцене, развлекая нас — зрителей, потерянных и ошарашенных какофонией звуков и информации. Он рыдает и смеется перед зеркалом, охваченный бесконечной сменой настроений. И, наконец, просто замирает в спокойствии, наблюдая за тем, как мы бесцельно болтаемся в окружающем нас абсурде.

Проект Dagnini для фестиваля – своеобразное упражнение, вариация замороженной выставки в HSE ART GALLERY, которое она подготовил в блиц-режиме на основе уже готовых видео-материалов (на освоение 3D-пространств было отведено время сравнимое с таймингами геймдев-хакатонов).

________

Галерея современного искусства HSE ART GALLERY работает на базе Школы дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Здесь на одной площадке представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты. К организации выставок команда галереи привлекает как преподавателей Школы, так и независимых кураторов, а также представителей ведущих культурных институций Москвы. Открытие собственной галереи — логичный шаг для команды Школы дизайна, где в 2018 году состоялся первый набор на образовательную программу «Современное искусство».

www.art.hse.ru/gallery
www.instagram.com/hse.art.gallery/

Other exhibitions by Telling Stories Online Gallery

Telling Stories Online Gallery

TELLING STORIES POSTER SHOW 2020.В экспозиции представлены плакаты студентов Лаборатории плаката к фестивалю Telling Stories 2020.

Telling Stories Online Gallery

HSE ART GALLERY х ИВАН ГОРШКОВ — 100 ЛЕТ В ИСКУССТВЕ

Telling Stories Online Gallery

СИТУАЦИЯ.Семь раз отмерь, один раз отрежь. Примерно такая же математическая система получилась и здесь: семь разных художниц рассказывают об одной ситуации — самоизоляции.

Telling Stories Online Gallery

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ КОТА. Альтернативная озвучка фильма The Private Life of a Cat Майи Дерен и Александра Хэммида, выполненная в условиях самоизоляции учениками Лицея НИУ ВШЭ.

Telling Stories Online Gallery

SUBJECT OF TELLING. Выставка студентов направления Фэшн-фотография Школы дизайна НИУ ВШЭ